当前位置  首页办事指南 - 在线访谈
会计从业资格解答
发布时间:2017-12-07     信息发布人:办公室


1、“会计证”取消了吗?

答:根据2017114日第十二届全国人民代表大会常务委员会第三十次通过修订的,2017115日开始实施的《中华人民共和国会计法》,取消了“会计从业资格证书”。

2、取消“会计证”后,对从事会计工作人员有什么要求?

答:根据新《中华人民共和国会计法》要求“会计人员应当具备会计工作所需要的专业能力”、“遵守职业道德”。

3、取消“会计证”后,会计人员调转手续怎们办?

答:在新《中华人民共和国会计法》实施后,不再办理“会计从业资格证书”的调转、补证、信息采集、修改等相关工作。涉及到会计管理其他方面的工作,等待上级通知,我们会第一时间在“河北财政信息网”予以公告。 

打印此页  打印此页
联系我们 | 网站地图
版权所有: 保定市财政局  冀ICP备07002416号 冀公网安备13060202000687号 政府网站标识码1306000001